税法知识竞赛初赛试题及答案

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 引导语:税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。以下是思而学教育网小编分享给大家的2017税法知识竞赛初赛试题及答案,欢迎测试!

  一、单项选择(每题1分,共25题)

1.某生产企业为增值税一般纳税人,6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(设美元与人民币比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。

A.82.3万元 B. 94万元 C.112.7万元 D.130.8万元

2.下列行为,不应征收增值税的有( )。

A、软件企业售后按期(次)向客户收取技术服务费、培训费

B、贵金属的期货交易

C、银行销售金银业务

D、将自产的货物分配给职工作福利

3.某粮油店为增值税一般纳税人,销售粮食和食用植物油,并由其所属非独立核算车队负责运输,征税时确定其适用增值税税率为( )。

A、粮食和食用植物油13%,运输收入13%

B、粮食和食用植物油13%,运输收入3%

C、粮食和食用植物油17%,运输收入17%

D、粮食和食用植物油13%,运输收入11%

4.某有进出口权的增值税小规模服装制造企业6月份境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的关税完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月境内销售服装取得零售收入60000元,当月该企业应向海关和税务机关缴纳增值税合计数为( )。

A.6151.21元 B.5385.57元 C.4280元 D.2389.57元

5.下列各项中,属于兼营行为分别缴纳增值税和营业税的是( )。

A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务

B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾

C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务

D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

6.某商业银行第三季度向企业发放贷款取得利息收入460万元,逾期贷款罚息收入7万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出原价820万元,该证券买入原价798万元;代收电话费取得手续费等收入11万元。2014第三季度该商业银行应缴纳营业税( )万元。

A.24.85 B.24.95 C.25.95 D.25

7.国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元,在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元,建设一栋办公楼自用,价值1000万元,该建筑公司应纳营业税为( )。

A、45万元 B、135万 C、165万 D、75万

8.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

A、在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B、在中国境内成立的外商独资企业

C、在中国境内成立的合伙企业

D、在中国境内设立的一人有限公司

9.企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式取得的收入,纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是( )。

A、折现价值 B、历史成本 C、公允价值 D、拍卖价值

10.某软件生产企业为居民企业,实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A、1 B、2.5 C、11.5 D、4

11.王氏企业3月1日向乙公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,王氏企业在计算应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。

A、30 B、28 C、18 D、8

12.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是( )。

A、以融资租赁方式租入的固定资产

B、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

C、以经营租赁方式租入的固定资产

D、单独估价作为固定资产入账的土地

13.8月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至12月31日销售商品一律实行买一赠一活动,开业5个月销售商品共计取得不含税销售收入225万元,赠送商品的不含税市场价格为15万元,全部销售商品和赠送商品的成本为180万元,应扣除的营业税金及附加和全部费用共计42万元。假设不存在其他纳税调整事项,该商业企业度应缴纳企业所得税( )万元。

A、0.3 B、0.38 C、0.6 D、1.8

14.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

A、境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

B、扣缴义务人每次带扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴入国库

C、扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

15.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是( )。

A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

16.下列项目中,不属于企业所得税优惠政策的有( )。

A、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额

B、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

C、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税

D、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征

17.教师老王与民办大学签约,当年在业余时间为其讲授微积分、线性代数、概率论与数理统计三门课程,则关于其讲课费缴纳的个人所得税,下列说法正确的是( )

A、课程结束时按三门课程分别计算

B、合计全部收入一并计算

C、按每个月取得的收入计算

D、平均每个月收入计算

18.11月,中国公民老王被中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资3600元,雇佣单位每月支付其工资9000元。老王当月应汇总缴纳的个人所得税为( )元。

A.2250 B.1270 C.1335 D.1900

19.个人所得税中,对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是( )。

A.1% B.2% C.3% D.5%

20.美国人约翰先生2013年5月8日来华工作,5月1日回国休假,6月10日又来华,8月25日回国,2015年3月15日又来华。则约翰先生( )。

A.2013年度为居民纳税人,度为非居民纳税人

B.2013年度为非居民纳税人,度为居民纳税人

C.2013年度和度均为居民纳税人

D.2013年度和度均为非居民纳税人

21.以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是(  )。

A、个人取得存款利息收入,一律依法征收个税

B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税

D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除

22.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是(  )。

A.财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

B.稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

C.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次

D.劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次

23.律师老王10月从任职的律师事务所取得应税工资7000元,住房补贴1000元,办理业务分成收入23000元,分成收入扣除办案费用比例为30%。则老王10月应缴纳个人所得税(  )元。

A、345 B、3815 C、4145 D、5595

24.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2015年1月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。

A、3.9 B、4.5 C、5.18 D、0

25.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是(  )。

A、单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节一般也要缴纳消费税

B、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

C、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

D、消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节、零售环节

  二、多项选择(每题2分,共15题。错选漏选都不得分)

1. 下列情况中,不允许从增值税销售额中扣除的有( )。

A、商业给消费者的实物折扣 B、企业给代销商的代销手续费

C、企业给购货方的回扣 D、企业给购货方的销售折让

2.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A、用于免税项目的购进货物或者应税劳务

B、将自产或委托加工的货物用于非应税项目,该货物在生产或加工过程中所耗用的购进货物或应税劳务

C、捐赠的货物在生产过程中耗用的购进货物或应税劳务

D、用于按简易办法征税项目的购进货物或应税劳务

3. 企业发生下列哪些业务时,允许开具增值税专用发票( )。

A、将自产货物用于对外捐赠

B、向消费者个人销售商品

C、将自产货物分配给股东

D、销售避孕药品或用具

4.根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有( )。

A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油

B、酒厂外购的酒精用于生产白酒

C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

5.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有( )。

A.外购货物管理不善发生的损失

B.违反法律被司法部门处以的罚金

C.非广告性质的赞助支出

D.银行按规定加收的罚息

6.下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )

A、居民企业来源于境外的所得

B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得

C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得

D、居民企业来源于中国境内的所得

7.纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,符合营业税规定的有( )。

A.免征营业税

B.视同销售不动产征收营业税

C.其计税营业额核定为0

D.其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款

8.关于外汇、有价证券营业额计算说法正确的是( )。

A.营业额=卖出价-买入价?相关税费

B.卖出价指卖出原价,不得减去相关税费

C.买入价指购进原价,不包括买时支付的税费

D.营业额=卖出价-买入价

9.下列关于营业税征税范围的说法,正确的有( )。

A.个人新建建筑物后出租不征收营业税

B.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税

C.单位将不动产无偿赠送给儿童福利院不征收营业税

D.房地产主管部门代收的住房专项维修基金不征收营业税

E.以发行基金方式募集资金不属于营业税征税范围,不征收营业税

10.2013年2月老王被授予本公司(上市公司)股票期权,约定一年后可以行权,施权价1元/股,股票3万股。3月份行权,股票当日收盘价7元/股。11月,分配当年的红利,每股0.02元。12月,老王将行权后的股票出售。针对上述业务,下列说法正确的有( )。

A、接受该股票期权时,老王无需缴纳个税

B、13年3月份,行权时,老王需要按工资薪金所得缴纳个人所得税

C、13年11月,取得分配的红利可以免税

D、13年11月,取得分配的红利可以减半计入应纳税所得额

E、13年12月,转让股票可以免个人所得税

11.根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的有(  )。

A.个人取得由单位和个人共同缴付的失业保险费

B.国家发行的金融债券利息

C.电视台购物有奖竞猜活动所获奖金

D.举报偷税行为所获奖金

12.在计算个体工商户的生产经营所得时,不得在当期个人所得税前直接扣除的项目是( )。

A.诉讼费

B.新产品开发费用

C.购入无形资产的支出

D.投资者的家庭支出

E.研究开发新产品购入的15万元的测试仪器

13.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的( )。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得

B.财产转让所得

C.工资薪金所得

D.财产租赁所得

14.下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。

A.外籍个人以非现金方式取得的住房补贴

B.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D.外籍个人取得的经当地税务机关审核批准为合理的子女教育费

15.下列项目中计征个人所得税时,允许从收入中减除20%比例费用的有( )。

A.特许权使用费收入5000元

B.提供咨询服务一次取得收入6000元

C.取得稿酬收入3000元

D.取得的储蓄存款利息收入500元

三、判断题(每题1分,共15题)

1. 股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次收入额减去20%的费用。( )

2. 王教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事绿色工程咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。( )

3.个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。( )

4.工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( )

5.证券经纪人佣金收入的展业成本部分减半征收个人所得税。( )

 6.个人从工资中实际缴付的各类商业保险,可不计入个人当期工薪所得征税。( )

7.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时减半扣除。 ( )

8.企业应当自月份或季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 ( )

9.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。( )

10.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在非同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额。( )

11.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的价税合计额,抵免当期应纳营业税税额。(  )

12.一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为兼营销售行为。( )

13.对内地个人投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入,按现行政策规定减按3%的税率征收营业税。( )

14. 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为书面合同约定的收款日期的当天。( )

15.免税货物恢复征税后其免税期间进项税额可以从征税期销项税额中抵扣。( )

四、计算题(第一题12分,第二题8分)

1.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)出租设备取得租金收入200万元;

(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;

(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9)营业外支出200万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款100万元;(10)取得国债利息收入30万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:

(1)企业应缴纳的增值税和营业税;

(2)企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(3)企业实现的会计利润和公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(4)广告费用、业务招待费、财务费用应调整的应纳税所得额;

(5)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(6)企业度企业所得税的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税;

2.某市甲公司系增值税一般纳税人,具有卷烟批发资质。2015年3月从某工业企业购进已税烟丝800万元(不含增值税),取得增值税专用发票,委托乙企业加工成甲类卷烟500标准箱,乙企业一共收取加工费50万元(不含增值税)。当月乙企业领用80%的烟丝加工成400标准箱卷烟,甲公司将400标准箱卷烟全部收回。其中20标准箱销售给具有卷烟批发资质的丙企业,取得含税销售收入86.58万元;80标准箱销售给不具有卷烟批发资质的丁烟草零售商,取得不含税销售收入320万元;10标准箱销售给消费者,取得含税销售收入46.8万元;290标准箱期末留存。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算乙企业当月应代收代缴的消费税?

(2)计算甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税?

(3)计算甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税?

(4)计算甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税?

五、案例分析题(共10分,共1题)

1.(大一大二同学做)某公司经理老王采用全年工资、奖金包干制,其全年工资薪金总计90000元,公司财务部为其提供了以下四种发放方式:

(1)每月工资3500元,年终一次性发放全年奖48000元。

(2)每月工资5000元,年终一次性发放全年奖30000元。

(3)每月工资3500元,每个季度末发放季度奖金7500元,年终一次性发放全年奖18000元。

(4)每月工资5000元,每个季度末发放奖金3000元,年终一次性发放全年奖18000元。

根据上述资料,计算并说明选择哪种发放方式对老王最有利?

2.(大三同学做)某县国税局下属一税务所2013年9月对辖区纳税户经营情况摸底调查后,发现纳税户老王的月定税额明显偏低,决定对老王从10月起调整定额,由原月定增值税2000元调整为2500元,并于9月20日向老王下达了“调整定额通知书”,告知其从10月1日起执行新定额。老王认为定额太高,自己获利减少,对此次定额调整不满,并在同行业户中说9月底前欲将此店迁往其他县经营,同时准备9月份应缴的增值税也不缴了。

该税务所得知这一消息后,于9月21日书面责令老王必须于9月25日前将9月份的应缴增值税缴纳入库。9月22日,该税务所发现老王已开始转移货物,于是当日扣押了老王一辆价值5000元的摩托车,并向老王开具了清单。

(1)请指出该税务所在本案中存在哪几处错误?

(2)提出正确的处理意见并加以分析

参考答案

一、单选1-5 AAABA 6-10 DACCD 11-15 DAAAD 16-20 CABBD 21-25 CDCDC

二、多选1.AC 2.ABC 3.AC 4.AC 5.BC 6.ABD 7.BD 8.BCD

9.BDE 10.ABDE 11.ABD 12.CDE 13.ACD 14.ABCD 15.AB

三、判断1-5 × √ × √ × 6-10 × × √ √ × 11-15 × ×× × ×

四、计算

1.(每题2分)

(1)应缴纳的增值税=(8600+200)×17%-8.5-510=977.5(万元);该企业当年没有营业税应税项目,应缴纳的营业税为0元。

(2)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=977.5×(7%+3%)=97.75(万元)

(3)会计利润=8600-5660+200+50+8.5+30-1650-850-80-200-97.75=350.75(万元)。会计利润是计算公益性捐赠扣除限额的基数。公益性捐赠扣除限额=350.75×12%=42.09(万元)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=100-42.09=57.91(万元)

(4)销售收入=8600+200=8800(万元)广告费税前扣除限额=8800×15%=1320万元;实际支出1400万元,广告费用应调增应纳税所得额=1400-1320=80(万元);

业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元),计算应纳税所得额时按照44万元扣除业务招待费。业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元);

财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(5)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元);

职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元);

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元);

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(6)企业所得税的应纳税所得额=350.75+80+46+11+15.1+57.91-30=530.76(万元);

应缴纳的企业所得税=530.76×25%=132.69(万元)

2.(每题2分)

(1)乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(万元)

(2)乙企业委托加工组成计税价格=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)÷500≈3.8977(万元/箱),甲企业销售给丙企业卷烟价格为每箱86.58÷1.17÷20=3.7(万元/箱)<3.8977,因此不用补缴消费税。批发商之间销售卷烟不缴纳批发环节消费税,甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税=0。

(3)甲企业销售给丁零售商卷烟价格为每箱320÷80=4(万元/箱)>3.8977,因此须补缴消费税(320×56%+80×150/10000)-687.09×80/400=42.982(万元),甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的批发环节消费税=320×5%=16(万元)。共缴纳42.982+16=58.982(万元)

(4)甲企业销售给消费者卷烟价格为每箱46.8÷1.17÷10=4(万元/箱)>3.9,因此须补缴消费税(46.8÷1.17×56%+10×150/10000)-687.09×10/400≈5.3728(万元),甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的批发环节消费税=46.8÷(1+17%)×5%=2(万元)。共缴纳2+5.3728=7.3728(万元)

五、案例分析1.(前两种方案各2分,后两种方案各3分)

第(1)种:48000×10%-105=4695(元)

第(2)种:(5000-3500)×3%×12+30000×10%-105=3435(元)

第(3)种:(7500×20%-555)×4+18000×3%=4320(元)

第(4)种:(5000-3500)×3%×8+(4500×10%-105)×4+18000×3%=2280(元)

因此,选择第四种方案最有利

2. 1.(6分)该税务所存在以下几处错误:(1)扣押货物之前未责令老王提供纳税担保,程序违法;(2)采取保全措施未经县国税局局长批准,超越权限;(3)扣押的摩托车价值远远超过了老王的应纳税款数额;(4)扣押货物错误地开具了清单

答对一点两分,答对三点给满分。意思达到即可。

2.正确的处理应是:这是一个税收保全措施如何运用的案例,根据《税收征管法》规定,税收保全措施的程序应是:责令限期缴纳在先,纳税担保居中,税收保全措施断后。(1分)采取税收保全措施,必须经县以上税务局局长批准。(1分)在本案中,该税务所应在发现老王转移货物迹象时,责成老王提供纳税担保。(1分)如果老王不提供纳税担保,报经县国税局局长批准,可以扣押或查封该纳税户的价值相当于应纳税款的货物或其他财产,扣押货物应开具收据而不是清单。(1分)

注:本套试卷个人所得税占26%,企业所得税占31%,增值税14%,消费税12%,营业税占7%,税收筹划及税收征管案例占10%。最终解释权归财税志协所有。

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