最新河南省噪音扰民投诉电话,河南省夜间噪音投诉电话

更新:2018-07-12 08:57:30 来源:思而学教育网 www.gxscse.com

当地对噪音扰民一事进行整改

近期,河南安阳网友在人民网《地方领导留言板》反映一处鞋城噪音扰民,周边群众屡劝不止,严重影响了他们日常经营,希望有关部门彻底治理。

经安阳市文峰区政府调查后,组织执法人员对这一鞋城的扰民行为进行查处,对其音响、U盘等播放设备进行没收扣押,并对其负责人进行思想教育。他们承诺在下一步工作中,将加大城市综合管理,严厉打击各类违法城市管理的行为,一经发现,一律严肃处理。

得到当地的回应后,发帖网友再次留言表示感谢:“以前通过其他途径多次投诉的噪音问题,总不能根治。这一次在人民网留言后,我们看到来了十几名执法队员,彻底给治理了,感谢执法部门和关心此事的领导!”

【网友留言】

我在无奈的情况下给您反映北大街办事处大院街红光鞋城噪音一事,请您督促执法部门严格治理下,我们附近商户多次向文峰区城管局投诉红光高音喇叭扰民一事,投诉一次就管。辖区已经有了保安,保安走了之后喇叭高音又起,红光喇叭一响,周围喇叭都响起来,他们的噪音已经违反了治安管理处罚法,违反了城市管理法。请执法部门严格治理,谢谢!

blob.png

【回复单位:安阳市文峰区人民政府】

经调查,群众反映情况属实。文峰区当即组织执法人员对红光鞋城这一扰民行为进行查处,对其音响、U盘等播放设备进行没收扣押,并对其负责人进行思想教育。在下一步工作中,我们将加大城市综合管理,严厉打击各类违法城市管理的行为,一经发现,一律严肃处理。

【网友感谢信】

我们商户在此感谢文峰区执法局治理北大街办事处大院街红光购物广场噪音扰民一事,我们多次投诉大院街红光鞋城以及周边商户噪音,投诉一次,中队严管一次,但越管噪音越大,这一次我们看到中队来了十几名执法队员,彻底给治理了,让我感到如今政府的公信力在人民心中越来越强大。再此,感谢政府,感谢执法部门执法为民!谢谢!

关于噪声问题,记者咨询了市环保局的工作人员,了解到我市按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,将城市区域划分为五类环境噪声标准,并且有各自的适用区域:0类标准,昼间50分贝、夜间40分贝,适用于疗养区等特别需要安静的区域,位于城郊和乡村的这一类区域按严于0类标准5分贝执行;1类标准,昼间55分贝、夜间45分贝,适用于以居住、文教机关为主的区域,乡村居住环境可参照执行该类标准;2类标准,昼间60分贝、夜间50分贝,适用于居住、商业、工业混杂区;3类标准,昼间65分贝、夜间55分贝,适用于工业区;4类标准,昼间70分贝、夜间55分贝,适用于城市中道路交通干线道路的两侧区域、穿越城区的内河航道两侧区域,穿越城区的铁路主、次干线两侧区域的背景噪声(指不通过列车时的噪声水平)限值也执行该类标准。除此之外,夜间突发的噪声,其最大值不能超过标准值15分贝。

记者在采访中发现,针对噪声污染问题,很多市民表示不知道该向哪个部门反映和投诉,有的则表示“貌似很多部门都在管,但又不知道到底是哪个部门管”,有种“投诉无门”的感觉。

对此,市环保局工作人员表示,工业企业噪声,市民可向环保部门反映,投诉电话为86690035;高音喇叭、社会生活类噪声,市民可向公安部门反映,投诉电话为110;其他噪声,市民可向城市管理行政执法部门反映,投诉电话为96310。