排除法推理笔试题和面试题答案

思而思学网

笔试时,如果遇到像排除法这类的笔试题目,我们应该怎么答题呢?下面有几道例题,大家可以了解一下。

排除法推理笔试题:

“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”

“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”

“以下哪项最接近于题干断定的含义?”

排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

例题1:

美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。

以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?

A.某家长主张,感染了爱滋病毒素的孩子不能被允许入公共学校,当知道一个感染了爱滋病毒素的孩子进入了他孩子的学校时,他立即办理了自己孩子的退学手续。

B.某政客主张所有政府官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。

C.某教授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但他自己拒绝捐款资助索马里饥民。

D.某汽车商主张和外国进行汽车自由贸易,以有利于本国经济,但要求本国政府限制外国制造的汽车进口。

E.某军事战略家认为核战争会毁灭人类,但主张本国保持足够的核能力以抵御外部可能的核袭击。

代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题2:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。

B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊。

C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲。

热门推荐

最新文章